Son diez las fórmulas que irán por la Gobernación del Chaco

Además, habrá 13 listas de candidatos a diputados provinciales.

El Tribunal Electoral de

la Provincia del Chaco recibió las postulaciones de diez fórmulas de candidatos a gobernador y vice para las elecciones provinciales del 13 de octubre, fecha en la que también se elegirán 16 diputados provinciales, e intendentes y concejales en 60 localidades.

Además de las diez fórmulas que competirán por suceder a Domingo Peppo y Daniel Capitanich en la primera magistratura provincial, fueron oficializadas 13 listas de candidatos a la Legislatura.

Fórmulas a Gobernador y vice

  • Frente Chaqueño (Partido Justicialista y aliados): Jorge Milton Capitanich – Analía Rach Quiroga.
  • Chaco Somos Todos (UCR, Coalición Cívica ARI, PRO y aliados): Carim Peche – Roy Abelardo Nikisch.
  • Partido Obrero: Aurelio Díaz – Sonia Raffin.
  • Partido Socialistas Unidos por el Chaco:Emerenciano Sena – Marcela Acuña.
  • Acción Chaqueña: Raúl Pacheco – Analía Mari Bordón.
  • Proyecto Sur: Rubén Levrino – Ana Enriquez.
  • Frente Integrador: Juan Carlos Bacileff Ivanoff – César Picón.
  • Frente por la Educación y el Trabajo:Eduardo Aguilar – Juan Manuel García.
  • Consenso Federal: Carlos Martínez – Víctor Osuna.
  • Movimiento de Izquierda, Justicia y Dignidad (MIJD): Raúl Castells – Edilio Gómez.

Listas de candidatos a diputados provinciales

  • Frente Chaqueño: Claudia Panzardi, Hugo Sager, Teresa Cubells.
  • Chaco Somos Todos: Livio Gutiérrez, Débora Cardozo, Luis Obeid.
  • Partido Obrero: Juan García, Samanta Salas, Claudio Cobas.
  • Consenso Federal: Patricia Lezcano, Rubén Garat, Analía Gómez.
  • Frente por la Educación y el Trabajo:Carmen Escobar, Walter Vargas, Haidee Ledesma.
  • Frente Integrador: Jaime Parra Moreno, Clara Perez, Rubén González.
  • Partido Socialistas Unidos por el Chaco:Mercedes Sánchez, José Suarez, Graciela Ramírez.
  • Proyecto Sur: Mercedes Segura Lema, Victor Miranda, Marisa Alvarez.
  • Movimiento de Izquierda Justicia y Dignidad:Juan Martínez, Asunción Mercado, Carlos Ibañez.
  • Acción Chaqueña: Enrique Corgnali, Ivon Almirón, Erwin Kaenel.
  • Frente para el Cambio: Jorge Fernández, Lilian Marolo, Néstor Fantin.
  • Ciudadanos a Gobernar: Gustavo Amann, Silvia Villordo, Carlos Latorre.
  • Lealtad Popular: Atilio Velázquez, Yanina Sánchez, Ricardo Virgona.
Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *